Экзамен “1С:Специалист” по внедрению прикладного решения “1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 8”

С 7 октября 2016 года фирма “1С” начинает прием экзамена “1С:Специалист” по внедрению прикладного решения “1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 8”. Одновременно прекращается прием экзамена “1С:Специалист” по прикладному решению “1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 8”.

“1С:Специалист” по конфигурированию в программе “1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 8”

Для самостоятельной подготовки к экзамену рекомендуется:

  • Сборник задач для подготовки к экзамену «1С:Специалист» по прикладному решению «1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 8». Редакция 3.1 (артикул 4601546132574).

Сборник задач для подготовки к экзамену «1С:Специалист» по прикладному решению «1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 8». Редакция 3.1

Экзамен проводится с целью проверки соответствия уровня подготовки специалистов по внедрению данного типового решения требованиям, предъявляемым фирмой “1С”.

В результате экзамена претендент должен продемонстрировать:

  • понимание методологических принципов построения и технологии функционирования типовой конфигурации “Зарплата и кадры государственного учреждения”:

–          реализация расчета начислений и удержаний;
–          построение формул расчета, использование показателей различных типов и видов, использование шаблонов для ввода значений показателей;
–          методика учета плановых начислений и удержаний;
–          механизмы учета рабочего времени: планового (графики) и фактического (табель);
–          предназначение и использование основных учетных регистров конфигурации;
–          обобщение и анализ учтенной информации с использованием имеющихся отчетов, а также нерегламентированных пользовательских запросов к информационной базе.

  • наличие практических навыков проектирования в среде 1С:Предприятие 8 для развития существующего или добавления нового функционала типового решения:

–          непротиворечивое и неизбыточное расширение состава объектов справочной информации, необходимых для обеспечения дополнительного функционала;
–          проектирование и реализация документов для ввода исходной информации;
–          разработку и кодирование эффективных алгоритмов реализации дополнительного функционала в части: ввода исходных данных, их предобработки, сохранения, отражения в системе кадрового учета и расчета зарплаты, доступа к справочной и учетной информации, формирования отчетов на ее основе;
–          обеспечение эффективности, устойчивости функционирования предложенного решения, соблюдение стандартов пользовательского интерфейса, методического и технологического единства с типовым решением.

Экзамен проходит в форме самостоятельного решения претендентом практической задачи, предполагающей реализацию на компьютере в среде “1С:Предприятие 8” на базе типовой конфигурации “Зарплата и кадры государственного учреждения”.

От экзаменуемого требуется реализовать дополнительную функциональность конфигурации за счет изменения структуры конфигурации, ее механизмов, отчетов, алгоритмов в соответствии с требованиями задания.

Время выполнения задания – 4 астрономических часа.

Выполненное задание сдается претендентом экзаменатору в форме защиты разработанного проекта при очной сдаче:

–          проводится демонстрация и проверка работоспособности конфигурации на тестовых данных претендента;
–          проводится проверка работоспособности конфигурации на тестовых данных экзаменатора;
–         проводится собеседование экзаменатора с претендентом по структуре объектов конфигурации и по использованным средствам встроенного языка

При дистанционной сдаче к защите предоставляется база и краткие комментарии по билету и выполненной работе.

Экзамен считается сданным успешно при оценке за экзамен “отлично”, “хорошо” или “удовлетворительно”.

Допуск к экзамену “1С:Специалист”:

Допуск “1С:Специалист” по конфигурированию в программе “1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 8” осуществляется при наличии сертификата “1С:Профессионал” по программе “1С:Зарплата и кадры государственного учреждения” или по программе  “1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 8”.

Комментарии закрыты.