Экзамен “1С:Специалист-консультант” по внедрению прикладного решения “1С:Зарплата и управление персоналом 8” ред. 3.1

С 07 мая 2021 года фирма “1С” начинает прием экзамена “1С:Специалист-консультант” по внедрению прикладного решения “1С:Зарплата и управление персоналом 8” на базе редакции 3.1. Одновременно прекращается прием экзамена на базе редакции 3.0.

Для подготовки к экзамену рекомендуется использовать актуальный сборник задач, артикул 4601546145505, редакция 3.1, март 2021.

Экзамен проводится с целью проверки соответствия уровня подготовки специалистов по конфигурированию и внедрению данного типового решения требованиям, предъявляемым фирмой “1С”.

Требования к специалисту:
* Умение работать с программой “1С:Зарплата и управление персоналом 3.1”: установить, обновить конфигурацию, сохранить ИБ, восстановить и т. п.;
* Умение работать с нормативными документами;
* Владение методическими принципами, положенными в основу функционирования типового решения;
* Наличие навыков практической реализации пользовательских задач средствами конфигурации “1С:Зарплата и управление персоналом 3.1”;
* Владение практическими навыками проектирования в среде 1С:Предприятие 8 для развития существующего или добавления нового функционала прикладного решения.

В рамках данного экзамена проверяется наличие практических навыков проектирования в среде 1С:Предприятие 8 для развития существующего или добавления нового функционала прикладного решения:
* построение и использование регистров расчета;
* назначение работникам основных и дополнительных начислений и порядок выполнения расчета;
* назначение и расчет удержаний;
* налогообложение начислений работникам;
* связь и различие управленческого и регламентированного учета;
* формирование налоговой отчетности и отчетности по труду;
* обобщение и анализ учтенной информации с использованием имеющихся отчетов, а также нерегламентированных пользовательских запросов к информационной базе;
* разработка схем мотивации работников;
* формирование отчетов по различным аспектам учета персонала и расчетов с персоналом;
* внесение обоснованных изменений и дополнений в планы видов расчета, вытекающих из потребности в расширении функционала и не приводящих к нарушениям функционирования типового решения;
* непротиворечивое и не избыточное расширение состава объектов справочной информации, необходимых для обеспечения дополнительного функционала;
* проектирование форм для ввода исходной информации;
* разработку и кодирование эффективных алгоритмов реализации дополнительного функционала в части: ввода исходных данных, их предобработки, сохранения, отражения в системе управленческого и регламентированного учета, доступа к справочной и учетной информации, формирования отчетов на ее основе;
* обеспечение эффективности, устойчивости функционирования предложенного решения, соблюдение стандартов пользовательского интерфейса, методического и технологического единства с типовым решением.

Экзамен проводится в форме самостоятельного решения претендентом практической задачи на компьютере в среде “1С:Предприятие 8” на базе рабочей типовой конфигурации “1С:Зарплата и управление персоналом 8”. Время выполнения задания – 3 астрономических часа.

От претендента требуется:
* реализовать дополнительную функциональность конфигурации за счет изменения структуры конфигурации, ее механизмов, форм, алгоритмов в соответствии с требованиями задания;
* Создать дополнительный отчет, который должен быть реализован аналогично другим отчетам типовой конфигурации, с применением при необходимости генерируемых представлений (“Представления_”);
* Ввести контрольные данные в программу, содержащие данные о начислениях за несколько расчетных периодов не менее чем для 2-х работников.

При решении задачи не допускается:
– Использование претендентами любых наработок, сделанных ими или другими лицами до экзамена;
– Использование методической литературы по программе “1С:Предприятие 8” любых изданий, включая официальные издания фирмы “1С”.

Оценка за экзамен складывается следующим образом: количество баллов на неверные, частично неверные, неполные ответы и отсутствие ответов суммируются и вычитаются из 5 баллов. Экзамен считается сданным успешно при оценке за экзамен “отлично”, “хорошо” или “удовлетворительно”, что соответствует 5, 4 и 3 баллам соответственно.

Допуск на экзамен «1С:Специалист-консультант» по внедрению прикладного решения “1С:Зарплата и управление персоналом 8” ред. 3.1 осуществляется при наличии сертификата «1С:Профессионал» по программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» или по программе «1С:Управление производственным предприятием 8».

Для подготовки к экзамену будет полезен актуальный курс «Подготовки к экзамену «1С:Специалист-консультант по «1С:Зарплата и управление персоналом 8»».

Комментарии закрыты.